1 квартал 2024

Обновление индексов ФСНБ-2020 И9
Бюллетень 1 кв 2024 (приказ от 16.02.2024 № 41-Од внутри)

Индексно-ценовые файлы. РИМ. Далневосточный федеральный округ.
Индексно-ценовые файлы. РИМ. Приволжский федеральный округ.
Индексно-ценовые файлы. РИМ. Северо-Западный федеральный округ.
Индексно-ценовые файлы. РИМ. Северо-Кавказский федеральный округ.
Индексно-ценовые файлы. РИМ. Сибирский федеральный округ.
Индексно-ценовые файлы. РИМ. Уральский федеральный округ.
Индексно-ценовые файлы. РИМ. Центральный федеральный округ.
Индексно-ценовые файлы. РИМ. Южный федеральный округ.

Обновление ПК РИК. ПРОФ.
Обновление ПК РИК. ПОДРЯДЧИК.
Обновление ПК РИК. СТАНДАРТ.
Обновление ПК РИК. ЛАЙТ.
Обновление ПК РИК. ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ.

Обновление ПК РИК. 26 февраля 2024 г. (версия 1.3.240226)
  1. В локальной смете доработан формат хранения базовых поправок, поправок по МДС, поправок к демонтажу, поправок к слоям/проходам, а также к ручным изменениям начислений по позициям.
  2. В локальной смете, в окне с начислениями по позиции, добавлена возможность вывода дополнительного окна со списком примененных к текущей позиции сметы поправок к начислениям (меню по правой кнопке «мыши», флажок «Окно со списком примененных поправок»).
  3. В локальной смете, в окне с начислениями по позиции, доработано окно с примененными поправочными коэффициентами к начислению, вызываемое путем нажатия «мышкой» на ссылку «Формула (F9)» (под сеткой с начислениями). В этом окне можно удалять или добавлять новые поправочные коэффициенты к текущему начислению, с указанием их кода, наименования и обоснования.
  4. В локальной смете произведены доработки файла с демонтажом, необходимые для работы с новым функционалом поправок.
  5. В локальной смете доработано окно «Слои/проходы». Теперь вместе с поправочным коэффициентом, можно задать его наименование и обоснование.
  6. В локальной смете, в диалоговые окна по команде «Применить коэффициенты к ЗТР и ЭМ для строительных сборников (кроме Е46)», добавлена возможность задавать наименование и обоснование поправки.
  7. В локальной смете, в меню «Действия», в команде «Базовые поправки/поправки по МДС», добавлена подкоманда «Применить поправки из справочника локальной сметы». Команда применяет выделенные в справочнике поправки к выделенным позициям сметы.
  8. В локальной смете, в меню «Действия», в команде «Базовые поправки/поправки по МДС», добавлена подкоманда «Удалить поправки». Команда предназначена для отмены выбранных поправок у выделенных позиций сметы.
  9. В локальной смете, в текущем уровне цен, в случае, если среди привязанных к нормативу ресурсов есть ресурсы без индекса или текущей цены, иконка плюс или минус будет отображаться красным цветом.
  10. В локальной смете, при выбранном в параметрах расчета ЛС файле текущих индексов, добавлена возможность отображать в окне с нормативной базой информацию о том, найдена ли текущая позиции НБ в файле с текущими индексами/ценами или нет (иконка с буквой «i» - для позиция НБ найден текущий индекс, иконка с буквой «Ц» - для позиции НБ найдена текущая цена, нет иконки – позиция не найдена в файле с текущими индексами/ценами). Данный режим включается или выключается флажком «Отображать информацию о текущих индексах и ценах» (в меню по правой кнопке «мыши» НБ или в диалоговом окне «Настройка»). Сами значения индексов или текущих цен из индексного файла отображаются в новой вкладке «Индексы/Текущие цены». Также в сетке с нормативной базой добавлен новый столбец «Тек. цена», в котором отображается либо текущая цена из индексного файла, либо текущая цена рассчитанная с помощью индекса.
  11. В локальной смете, в меню «Выпуск», в подменю «Формы ЛСР по Методике № 421/пр», добавлена команда «Сопоставительная ведомость объемов работ».
  12. В параметрах расчета локальной сметы, во вкладке «Индексы», в группе «Применение индексов пересчета», для РИМ, добавлен флажок «ресурсы без инд./ТЦ не пересчитывать в тек. уровень» (ресурсы, не имеющие индексов/текущих цен, не пересчитывать в текущий уровень).
  13. В окне с поправками по МДС, для Методики № 421/пр., добавлен флажок «Фильтр с учетом метода…». При включенном флажке отображаются только поправки для метода определения сметной стоимости, по которой сделана локальная смета (БИМ или РИМ).
  14. В окнах со сводным и объектным сметных расчетах, в концовке под сметой, добавлен столбец «Обоснование».
  15. В сводном сметном расчете добавлены выходные формы «Сводный сметный расчет в базисном уровне цен» и «Сводный сметный расчет в текущем уровне цен».
  16. В сводном сметном расчете добавлен функционал по созданию сводки затрат.
  17. В конъюнктурном анализе добавлены пункты меню "Вырезать позиции КА", "Вставить позиции КА", позволяющие перемещать позиции КА способом, альтернативным перетаскиванию мышью.
  18. В конъюнктурном анализе добавлены пункты контекстных меню "Копировать значение Ctrl+C" и "Вставить значение Ctrl+V" для КА, поставщиков и складов, позволяющие обмениваться данными через буфер обмена операционной системы.
  19. В конъюнктурном анализе добавлена возможность прикреплять файлы обосновывающих документов к ценовым предложениям поставщика.
  20. В конъюнктурном анализе добавлен пункт меню “Выгрузка в формат XML ГГЭ 1.02” (Пункт меню “Выгрузка в формат XML ГГЭ” переименован а “Выгрузка в формат XML ГГЭ 1.01”).