3 квартал 2023

Обновление индексов ФСНБ-2020 И9
Бюллетень 3 кв 2023 (приказ от 28.06.2023 № 142-Од внутри)

Индексно-ценовые файлы. РИМ. Далневосточный федеральный округ.
Индексно-ценовые файлы. РИМ. Приволжский федеральный округ.
Индексно-ценовые файлы. РИМ. Северо-Западный федеральный округ.
Индексно-ценовые файлы. РИМ. Северо-Кавказский федеральный округ.
Индексно-ценовые файлы. РИМ. Сибирский федеральный округ.
Индексно-ценовые файлы. РИМ. Уральский федеральный округ.
Индексно-ценовые файлы. РИМ. Центральный федеральный округ.
Индексно-ценовые файлы. РИМ. Южный федеральный округ.

Обновление ПК РИК. ПРОФ.
Обновление ПК РИК. ПОДРЯДЧИК.
Обновление ПК РИК. СТАНДАРТ.
Обновление ПК РИК. ЛАЙТ.
Обновление ПК РИК. ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ.

Обновление ПК РИК.
27 июня 2023 г. (версия 1.3.230627)
  1. Доработана выгрузка локальных смет в формат XML ГГЭ для базисно-индексного метода. Форматами XML ГГЭ 1.09.8 и 1.10 не предусмотрена возможность выгрузки сметной прибыли, которая исчисляется в процентах от общей стоимости прямых затрат и накладных расходов (реставрационные работы, содержание дорог и т.д.), в результате чего прошлые версии программы не позволяли выгружать расценки с подобным ценообразованием. Текущая версия позволяет изменить область применения сметной прибыли на «от прямых затрат» при создании XML-файла с выдачей соответствующего предупреждения, при этом правильный порядок расчета СП в смете сохраняется.
  2. В локальной смете доработана команда «Привязать ресурс к нормативу» для позиций, не имеющих порядкового номера. Теперь, например, можно корректно привязать к строительному мусору (без порядкового номера) перевозку.
  3. В диалоговом окне «Параметры расчета», во вкладке «Индексы» для ресурсно-индексного метода появилась возможность внесения и ручной правки информации об утверждающих документах, таких как реквизиты письма Минстроя России об индексах изменения сметной стоимости строительства и нормативный правовой акт об утверждении оплаты труда. Для каждого из документов предусмотрены атрибуты включения в Федеральный реестр сметных нормативов (тип, номер и дата включения в ФРСН). При наличии указанной информации в применяемом индексно-ценовом файле формата ПК РИК, она автоматически попадает в соответствующие поля.
  4. Доработаны выходные формы для РИМ и РМ (Методика № 421/пр) в части вывода информации об утверждающих документах (реквизиты письма Минстроя России и НПА об утверждении оплаты труда).
  5. Доработана выгрузка локальных смет в формат XML ГГЭ в части информации об утверждающих документах (реквизиты письма Минстроя России и НПА об утверждении оплаты труда) и при наличии их атрибутов включения в Федеральный реестр сметных нормативов (тип, номер и дата включения в ФРСН).
  6. В локальной смете, в меню «Действия», в команде «Сделать позиции сметы видимыми/невидимыми», добавлена подкоманда «Сделать базовые привязанные ресурсы невидимыми для всей сметы» (только для РИМ и РМ).
  7. В сетке с локальной сметой, для единичных расценок, в столбце «+», справа от иконки «-», добавлена вторая иконка «+», при нажатии на которую левой кнопкой «мышки» показываются или скрываются базовые привязанные ресурсы текущей расценки» (только для РИМ и РМ).
  8. В диалоговом окне с конъюнктурным анализом добавлены команды «Сохранить» и «Автосохранение».
  9. В диалоговом окне, при выходе из локальной сметы, появилась галочка «Сохранить изменения в Конъюнктурном анализе», которая влияет на сохранение изменений КА под сметой.
  10. В Конъюнктурном анализе, под локальной сметой, появилась кнопка «Сохранить», предназначенная для сохранения Конъюнктурного анализа.
  11. В Конъюнктурном анализе добавлена возможность перетаскивания позиций «мышкой".
  12. В Конъюнктурном анализе добавлен столбец «Перевозка %».
  13. В Конъюнктурном анализе, в меню «Файл», в команды «Выгрузка в формат XML ГГЭ» и «Выпуск формы КА», добавлены подкоманды «Позиции текущей сметы».
  14. В главном окне программы, у стройки появились новые атрибуты: «Составил (ФИО)», «Проверил (ФИО)» и «Наименование отдела».
  15. У стройки, объекта и локальной сметы добавлены атрибуты «Составил (должность)» и «Проверил (должность)».
  16. В концовке сводного сметного расчета (под сметой) жирным шрифтом стали выделяться строки с главами ССР.
  17. В ССР, в диалоговом окне при выгрузке в формат XML ГГЭ, добавлены атрибуты: «Этап строительства», «При отсутствии затрат в главе выгружать в формат ГГЭ: текст и № строки».
  18. В ССР и ОСР, в диалоговом окне при выгрузке в формат XML ГГЭ, сделана возможность редактирования таких атрибутов как: район, подрайон и адрес.